Риск заражения бешенством.

№ 48 891 Инфекционист 11.01.2018

Здравствуйте! Такая ситуация. Сегодня гуляли семьей с маленьким ребенком на улице. По пути попались три собаки, которые играли друг с другом, прыгали. Две из них убежали в другую сторону от нас, в одна пошла в нашем направлении. Пробегая мимо меня она задела мою ногу хвостом, я нагнулась посмотреть и потянула перчаткой за штанину выше того места где чувствовался удар, но так как хвост был довольно пушистый могла попасть перчаткой на место прикосновения шерсти хвоста. ( т. К. Собаки игрались, боюсь что хвост мог быть ослюнявлен). Минуты через 3, когда подходили к дому я стала снимать перчатки, старалась осторожно, но все-равно немного дотронулась. Дома помыла руки с мылом и тут же муж помыл руки себе и ребёнку этим же мылом. Ребёнок маленький и через несколько минут начал нос тереть и руки в рот засовывать. Мог трогать ручки шкафчиков к которым я прикасалась. А через час где-то мы обедали и я облизала пальцы. Вопрос: есть ли риск инфицирования для ребёнка и для меня и мужа?

Вита, Димитровград

ОТВЕТИЛ: 12.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2018 Вита, Димитровград

Спасибо доктор за ответ! Я хотела бы кое-что уточнить в своём описании. Через 5 минут контакта с собачьим хвостом мы пришли домой и когда я раздевалась 100% дотронулась голой рукой до места прикосновения хвоста. Потом открыла кран помыть руки, оставила воду для мужа и ребёнка. Муж помыл руки себе, потом ребёнку тем же мылом и закрыл кран, который я трогала ещё не мытыми руками и стал вытирать ручки ребёнку (мог дотронуться до его ручек своими руками после крана). А ребёнок маленький он и лицо стал тереть после этого и в рот засовывать. Ещё у него пальчики облазиют (поврежд кожн покров) и у меня ранки на руках есть. При такой ситуации может быть риск заражения у нас у всех?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2018 Вита, Димитровград

Спасибо доктор за ответ! Я хотела бы кое-что уточнить в своём описании. Через 5 минут контакта с собачьим хвостом мы пришли домой и когда я раздевалась 100% дотронулась голой рукой до места прикосновения хвоста. Потом открыла кран помыть руки, оставила воду для мужа и ребёнка. Муж помыл руки себе, потом ребёнку тем же мылом и закрыл кран, который я трогала ещё не мытыми руками и стал вытирать ручки ребёнку (мог дотронуться до его ручек своими руками после крана). А ребёнок маленький он и лицо стал тереть после этого и в рот засовывать. Ещё у него пальчики облазиют (поврежд кожн покров) и у меня ранки на руках есть. При такой ситуации может быть риск заражения у нас у всех?