Можно заразиться вич, гепатитоми при прикосновении открытой раной к зараженной поверхности.

№ 54 733 Инфекционист 02.09.2019

Добрый вечер. Сегодня сдавала повторный анализ на группу крови. У лаборанта не оказалось прибора для всасывания крови. Она попросила макнуть пальцем в лоток с реактивами. И так открытой раной я макала 3 раза. Меня сейчас трясет может я заразилась вич, гипатитами и прочими инфекциями. Никто не знает чья кровь там бывает. У меня срок 10 недель сижу места себе не нахожу.

Гуля, Уфа

ОТВЕТИЛ: 15.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ТАК делать не следовало. В целом риск низкий, не переживайте, если там не было видно явной крови ничего не требуется.