Заражение бешенством через слизистые

№ 54 781 Инфекционист 12.09.2019

Здравствуйте, сегодня утром, по пути в университет меня укусила домашняя породистая собака, которую выгуливала женщина( ее контакты я не взял), укус был через брюки на которых впоследствии была собачья слюна, которую я протер рукой. Врач в медпункте и в травматологии сказал, что кожа не повреждена, и риска заражения через укус нет. Но меня волнует слюна, которую я вытер рукой, мог ли я заразиться почесав уголок глаза через 2-3 минуты( может меньше, как-то неосознанно произошло) тем же пальцем? Заранее спасибо

Даниил, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так бешенство не предаётся, раз при осмотре травматолог не нашёл повреждений и ситуация по бешенству в районе спокойна причин для волнений нет.