Ребёнка царапнула бездомная кошка в Турции

№ 54 986 Инфекционист 16.10.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнка 6 лет, когда мы были на отдыхе в Турции за указательный пальчик царапнула кошка, царапина не глубокая, через 2 дня практически затянулась. Мы эту царапину обрабатывали перекисью водорода, и все вроде хорошо, она не гноилась, не покраснела, и почти следа нет, но осадок какой то остался, подскажите нужно ли в таком случае обращаться к врачам и тем более травить ребёнка прививками? Прошло 4 дня. Заранее спасибо за ответ.

Алина, Омск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, стоит уточнить прививочный статус по столбняку - если он не привит провести прививки, за кошкой наблюдать до 10 дней - если не погибнет риска нет, если нет возможности наблюдать очно посетить рабиолога.