Психоз по бешенству

№ 54 995 Инфекционист 17.10.2019

Добрый день! Зашла на сайт совсем по другой теме, но начитавшись вопросов про бешенство, стало не по себе((( оказывается таких замороченных как я очень много, я не одна)). И вот у меня возник вопрос. Вчера была такая ситуация. Получила доставку у курьера в пакете. Пока распаковывала, углом коробки прямо через пакет, до крови процарапала палец. Мин. Через три обработала перекисью. Но переживала я больше за заражение грязькой всякой, а вот прочитав про бешенство вчера, стало еще страшней. Задумалась о том, что не знаю как и где он вез этот пакет. Во дворе бывают собачки. Вдруг если какая собачка понюхала или лизнула пакет (он был с пончиками), а я когда порезалась, это ж свежая ранка была, а пакет был испачкан вдруг, возможно ли так заразиться бешенством. Знаю, что психоз, но что-то эта тема из головы не выходит(((

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, БЕшенство передаётся только при прямом укусе или ослюнении поврежденной кожи, в вашем случае риск равен 0

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2019 Мария, Москва

Спасибо! Т. Е. Грубо выражаясь, если ослюнявленным пакетом порезаться до крови, не заразишься так? Простите за назойливость))

ОТВЕТИЛ: 22.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ТАК не заразиться, т.к. вирус крайне нестоек в окружающей среде и практически мгновенно утрачивает заражающую способность.