Онкология. Рвота/диарея

№ 54 997 Онколог 17.10.2019

Возраст 79 Рост 155 Вес сейчас 43.8 кг. Рак тела желудка аденокарцинома с изъявлениями. Диагноз установлен по биопсии в результате фгдс. Опухоль Занимает большую часть желудка. Немного подкравливает. Операцию, химию не делали. Множественная аллергия, в том числе на наркоз. Анемия. Железо сейчас 3. Лейкоциты 13.3. По результатам различных исследований, узи, рентген, мрт, метастазы не обнаружены. Колоноскопия- только дивертикулез. Более ничего. Сейчас: две недели понос до 8 раз за сутки. Четыре дня: рвота. Сначала многократная, сейчас однократная слизью, рано утром. Ранее были опоясывающие боли в области желудка, отдающие в спину. Сейчас боли только в области кишечника. Газы отходят вместе со стулом. Отрыжка, изжога. Диарея, чаще реактивная. На вид желтовато коричневого цвета без чёрного. Сохнут губы, язык. Давление скачет от 87-50 до 157-124. Давали лоперамид 1 таблетку неделю назад. Запор на 4 дня. Потом само ушло в мягкий, жидкий стул без лекарств. Два дня назад лоперамид без результата. Энтеросгель, хилак, бифиформ. Капельницы вчера 400 гр. Рингера. 200 гр глюкозы. Сегодня: 500 рингера, 400 гр. Физраствора. Церукал дважды в день. Сегодня за ночь понос 8-10 раз. Рвота однократно слизь рано утром. Диарея реактивная 1 раз много. Лоперамид 2 таблетки в 16. 00. Болей нет. Живот мягкий. Хирург- данных за непроходимость нет. Инфекционист- признаков кишечной инфекции нет. ( Сложный вопрос). Фгдс ещё раз - не рискнули по состоянию. Слабость, обезвоживание. Анемия. Ест мало. За день пару баночек детского питания индейка или цыплёнок. Пол стакана бульона. 1/8 часть куриного яйца. Версия: Интоксикация продуктами опухоли. Задача. Остановить обезвоживание, диарею, рвоту. Снять интоксикацию.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.10.2019 Алексеев Сергей Екатеринбург 0.0 Врач

Здравствуйте! Раковую интоксикацию никак не убрать. Увеличить объем переливаемой жидкости. Раствор Рингера не обязательно. Лучше в физраствор добавлять 40% глюкозу, при высоком давлении добавлять в капельницу 5 мл Сульфата магния. Жидкости переливать примерно столько же, сколько и жидкого стула, для учета взвешивать пеленки или памперс, в котором находится пациент. Кроме физраствора и глюкозы нужно хотя бы через день переливать аминокислоты (Аминовен) и жиры. Церукал лучше помогает при внутривенном введении. Пора начинать инъекции Трамадола, если не поможет - пластырь Фентанила, эти препараты выписывает участковый врач.