Можно ли разбавить Витамин В12?

№ 55 004 Педиатр 18.10.2019

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, болезнь Келлера 2 3-ей плюсневой кости. Вместе с физиопроцедурами нам прописали в инъекциях внутримышечно Витамин В12 200 ЕД. Скажите, пожалуйста, можно ли разбавить 500 ЕД до нужной нам дозы, если во всех аптеках нашего города в наличии только Витамин В12 500 ЕД?

Яна, Киров

ОТВЕТИЛ: 18.10.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Яна! Витамины внутри мышечно не разбавляют. Можно набрать меньше ампулы. Просто нужно посчитать дозировку. Если в аптеке 500 единиц в 1 мл, а нужно 200, то и набрать нужно 0.4 мл и все