Нужно ли прививаться от бешенства, если после укуса одежда осталась цела?

№ 55 037 Инфекционист 23.10.2019

Здравствуйте! Три дня назад при игре с соседской собакой получил укус области надколенника 2 х 2 мм. Глубиной 0.5 мм. При этом штаны остались целы. Пёс не привит, на цепи, признаков заболеваний внешне нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли в данной ситуации делать вакцину от бешенства? Спасибо!

Сергей, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 23.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если ведёт себя адекватно и не было контакта с дикими животными можно наблюдать за ним до 10 дней от укуса - если будет жив риска нет и прививки не нужны.