Длительный сухой кашель у ребенка

№ 55 073 Аллерголог-Иммунолог 30.10.2019

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 года. Аллерголог поставил диагноз Аллергический бронхит. Вдобавок у нас аденоиды 1-2 степени. Почти 3 недели мучает сухой кашель. Днем это покашливание. Вечером, ночью и с утра он усиливается. Сдали общий анализ крови. Все в норме кроме эозинофилов. У нас их 8. Никаких анализов на аллергию нам не назначили. Принимали лоратадин, потом супрастин. Сейчас зодак, назонекс в носик. Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить приступы кашля ночью? Возможен ли прием стоптуссина или бронхотона при нашем аллергическом кашле или есть какие-то другие препараты, которые помогут уменьшить эти приступы? Соплей, температуры нет. Носик немного гундосит. Назонекс пшикаем вторую неделю. Ингаляции с минерал. Водой, физ. Раствором, беродуалом не помогают. Заранее спасибо!

Виктория, Белгород

ОТВЕТИЛ: 31.10.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Виктория! Облегчить кашель препаратами конечно можно, но для этого нужно действительно понимать чего происходит. кашель является защитным механизмом организма и может возникать при разных состояниях. Достаточно часто приступообразный кашель возникает в следствии затеков слизи из носа в носоглотку и далее в трахею при этом часто слизи не так много и кашель именно сухой особенно часто это происходит при аллергическом состоянии или смешанном. Чего делать для понимания - мазки из носа, носоглотки - риноцитограмма, кровь вы сдали. теперь о препаратах - Назонекс ГКС препарат местного действия который снимает воспаление, отек и аллергию применяется длительно тогда эффект виден. С ним конечно правильно принимать антигистаминные препараты короткого действия. Из рекомендованных для детей в таких состояниях существует Эриус, Финистил их принимают примерно по 5 - 7 дней потом препарат требует смены. Если все именно так как вы описываете, то туалет носа и препараты назначенные доктором, но туалет носа с хорошо проведенным промыванием солевыми растворами такими как Долфин и смена подушки, положения во сне снизят если не снимут кашлевой синдром. Все остальное нужно смотреть, разбираться