Стоит ли ставить пломбы на молочные зубы у ребенка, или они в своё время сами выпадут?

№ 551 Стоматолог 18.01.2012

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. У него гниют передние 2 зуба. Скажите их лучше вырвать или они в своё время сами выпадут? Как поступить: надо ли ставить на них пломбы? Заранее благодарю за совет.

Света Ольшевская, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

С позиций педиатра их нужно либо лечить, либо удалять. Что делать конкретно - решает ДЕТСКИЙ стоматолог. Для здоровья ребенка необходимо, чтобы не было источников хронической инфекции в полости рта, т.к. они могут приводить в дальнейшем к частым простудным и другим заболеваниям.

ОТВЕТИЛ: 18.01.2012 Петрова Анна Москва 0.0 Врач- стоматолог (терапевт,пародонтолог,хирург)

Молочные зубы лечитьне просто можно,а необходимо. Дело в том, что сроки смены зубо у всех детишек разные. В вашем случае,до смены в среднем2-3 года. Раннее удаление пиводит к атрофии костной ткани и неправильному развитию челюстных костей,т.е. проблемы прикусом в будущем. Нелеченные молочные зубы огут стать причиной воспаления,которое может повредить зачатки постоянных зубов. Лечить убки можно под наркозом,ели ребенок боится. Ни в коем случае,не применяйте насилия.