Жировой гепатоз, лечение.

№ 5 511 Гастроэнтеролог 23.02.2013

Здравствуйте. У меня увеличение печени на 3 см, холестерин 6 ед и жировой гепатоз явно выделенный (узи). Было такое же восемь лет тому назад ( от приема транквилизаторов). Гепатита нет. Принимаю урсосан по две таблетки два раза в день (вес 90 кг, рост 176). Соблюдаю диету (пиво не пью, до этого пил) так же имеется гипертония ( до 150\90). Вы не подскажете вообще можно ли вылечить жировой гепатоз принимая урсосан? Долго? Или что то другое, например гептрал? Какие вообще есть препараты, которые снижают уровень липидов, прочитал, что именно они устраняют гепатоз (урсосан подойдет)? Вообще может быть такое, если человек сдает биохимию и при этом он проходит курс лечения, внутривенно вливают милдронат, могут ли меняться показатели биохимии? За ранее благодарен за ответ.

Виктор, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Первое с чего нужно начать - контроль веса тела ( так вы устраняете причину " ожирения" печени), во вторых - препараты урсосан, урсокапс, холудексан под контролем ферментов печени можно принимать до полугода, 2 капсулы на вашу массу маловато, как минимум по 2 капсулы 2 раза в день, принимается от полугода да нескольких лет, в третьих - лечение препаратом - гептрал только курсовое - месяц приёма, затем минимум три - перерыв. можно так же чередовать курсовой приём препаратов - эссенциале ( фосфолипиды) и препараты расторопши - всё курсами и с адекватными дозами в соответствии с весом. И, ваш вопрос связанный с милдронатом - на картину биохимии не влияет. Здоровья вам.