Свищ около заднего прохода

№ 55 168 Проктолог 17.11.2019

С недавнего времени стала замечать влажность в промежности. Не так давно проходила колоноскопию, обнаружили дивертикулёз кишечника. Процедура была болезненной, еле терпела. Ранее была у проктолога, никакого свища не было. А сейчас обнаружила как полоска рядом с анальным отверстием и с неё кал может выйти (в зеркале увидела ). Могло что то лопнуть после колоноскопии? Отчего это и можно ли вылечить без хирургии? И как жить?

Lyudmila, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.11.2019 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прежде чем говорить о диагнозе, причинах его развития и способе лечения, необходимо этот диагноз выставить. А для этого необходимо обратиться к проктологу (хирургу) очно для проведения осмотра, аноскопии, УЗИ промежности и анального канала. Ведь описанная Вами симптоматика не всегда говорит о наличии параректального свища.