Риск бешенства?

№ 55 268 Инфекционист 08.12.2019

Здравствуйте. В дом в конце августа мы взяли бездомную кошку. Она проявляла признаки расстройства нервной системы (нарушение координации движений, трудности при глотании) плюс врачи диагностировали мочекаменную болезнь. Кормили, лечили. В сентябре привили от бешенства нобиваком. 25 ноября кошка подыхает при симптоматике, похожей на отравление -- в судорогах, исходя пеной, буквально за полчаса. Яда дома не было. Отец ветеринар кошку вскрыл, обнаружил мочекаменную и поражение печени, но, по его словам, это не было причиной смерти. В последнюю неделю жизни кошка пряталась в тёмные углы, но пила из-под крана и ела, хотя без особенного аппетита. Перед смертью хорошо покушала. Кошку закопали в лесополосе. Вся моя большая семья, в том числе дети, находилась с этим животным в постоянном контакте. Я узнала о случившемся буквально вчера. Нужно ли делать прививки, или уже смысла нет? Каков риск? Спасибо.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! Риска заразиться бешенством не было а умереть кошка скорее всего могла от других заболеваний. Так что вакцинироваться от бешенства можно только как профилактическое средство на будущее