Фригидность, отсутствие влечения, возбудимости.

№ 5 536 Сексолог 24.02.2013

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, погут ли нарушения в мозге вызвать сексуальную дисфункцию? Я всю жизнь была очень "горячей" в сексуальном плане. Возбуждалась при одной только мысли о сексе. Но после эмоциональной травмы и годовалого воздержания влечение полностью пропало. Способность возбуждаться снизилась до нуля. Даже после длятельной прелюдии секреция отсутствовала. В 24 родила. И первые 2 месяца после родов вроде все вернулось: и желание появилось, и ощущения при близости были красочные. А потом случился психоз. Пропила курс нейролептиков. И стала овощем. И в эмоциональном плане, и в сексуальном. Желания нет. Ничего не возбуждает. Есть ли в мозге отдел, ответственный за половое влечение, возбудимость и если есть, можно ли как-нибудь на него воздействовать?

Русакова Полина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.02.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Полина, здравствуйте! В вашем случае сексуальные проблемы зависят от психического состояния и к тому же могут быть обусловлены действием, названных Вами, психотропных препаратов. Нервная система (мозг) не состоит из "конкретных" отделов (в смысле отдельный), в ней всё взаимосвязано. Нормализуется Ваше психическое состояние - появиться сексуальное желание. Возможно у Вас присутствует депрессивный фон, что снижает сексуальное желание. Уточнить возможности коррекции Вашей психоэмоциональной сферы может Ваш лечащий врач: психиатр или психотерапевт. Удачи!