Процедура ФГДС

№ 55 515 Гастроэнтеролог 07.02.2020

У меня процедура ФЭГДС  вызывает непрекращающийся рвотный эффект. Не то, чтобы было больно, (боль можно потерпеть! ), а вот дышать становится абсолютно нечем, не могу вдохнуть воздух ни ртом, ни через нос, ни глубоко вдохнуть, ни по-чуть-чуть. То есть я тупо задыхаюсь и все. Врачу на это абсолютно все равно, он проводит процедуру, не обращая внимание на мое состояние. Благо, что длительность проведения ФЭГДС в моем случае была не длительная. Даже сомневаюсь, что за это время можно было хорошо осмотреть желудок. Но у меня было такое ощущение, что я побывала на волосок от смерти. За свою жизнь проходила 3 раза и всегда так. Может ли это быть связано с тем, что диаметр трубки не оставляет места для поступления воздуха, т.  е. Перекрывает доступ воздуха полностью? Может ли изменить эту проблему наркоз или я также буду задыхаться, только уже находясь «в отключке»? И увидит ли врач, что я уже задохнулась? ( на всякий случай напоминаю, что на мое состояние врач ни разу не обращал внимание. )

Гончарук Ольга, Темрюк

ОТВЕТИЛ: 09.02.2020 Лотков Василий Викторович Минск 0.5 Врач общей практики

Здравствуйте, при общей анестезии (=наркозе) вы будете в медикаментозном сне под наблюдентем анестезиолога и субъективных ощущений не будет. При ФГДС по наркозом как правило проводится интубация трахеи (трубка в "дыхательное горло") и задохнуться у вас не получится. Не волнуйтесь, обратитесь в стационар (больницу, где проводят ФГДС под наркозом) за списком необходимых обследований перед наркозом, а затем обратитесь к лечащему врачу по месту регистрации в поликлинику. После очного осмотра анестезиолога (врач, который будет управлять вашим сном и следить за вашими показателями) вас допустят к ФГДС под наркозом.