Воспалились лимфоузлы

№ 55 522 Инфекционист 10.02.2020

Здравствуйте, была ветрянка были воспалены лимфоузлы после ветрянки прошли спустя 8 дней после неё воспалился на шеи слева и на узи подтвердилось, назначили цефтриаксон эффекта не наблюдаю

Екатерина, Балаково

ОТВЕТИЛ: 12.02.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, антибиотики помогут, если увеличение лимфоузлов связано с бактериальными осложнениями после в/оспы в виде вторичного инфицирования высыпаний и при условии чувствительности микроба к а/б. Если это ваш случай, тогда вероятно к цефтриаксону плохая чувствительность и лучше сделать ему замену, например на аугментин в высокой дозировке и добавить иньекции галавита по 100 мг в день ежедневно № 5. Сам вирус в/оспы такого явления не вызывает. Всё же лучше ваш случай рассматривать на приёме, а не онлайн, не видя вас.