Вероятность ВИЧ через небольшой порез

№ 55 563 Инфекционист 18.02.2020

Здравствуйте. Порезал палец об алюминиевую банку с пивом, из которой до этого пил другой человек или мог также порезаться (хотя крови не заметил). Порез был небольшой, минут через 20 обработал перекисью. Статус этого человека не известен. Есть риск заражения ВИЧ? Что нужно делать?

Александр, Киров

ОТВЕТИЛ: 18.02.2020 Царенко Ольга Ижевск 0.0 Инфекционист

Здравствуйте, следующие контакты не приводят к заражению никогда: 1) Рукопожатие, объятия или любые другие телесные контакты. 2) Поцелуи, сон в одной постели, употребление пищи из одной посуды, использование одного туалета, ванны, средств гигиены (не контактирующих с кровью). 3) Контакт неповрежденной кожи с любой биологической жидкостью, включая инфицированную кровь. 4) Контакт поврежденной кожи с мочой, слюной или любой другой биологической жидкостью, в которой вирус иммунодефицита содержится в минимальном количестве. 5) Половой акт с презервативом, который правильно использовался, не порвался и не соскользнул во время секса. Поэтому ваш вопрос подходит к 2 и 4 пункту, так как крови на банке нет, поэтому нельзя сказать что был контакт с кровью. Но если вас беспокоит проблема заражения, то стоит сходить в центр СПИД анонимно и бесплатно или в мобильных лабораториях на акциях по борьбе с ВИЧ-инфекцией.