№ 55 567 Инфекционист 19.02.2020
Добрый день! Можно ли заразиться в поликлинике при заборе крови из вены? Неделю назад брали кровь из вены не одноразовым, а вакуумным шприцом, насколько это безопасно? Обратила внимание, что перчатки не менялись и не обрабатывались. И при посещении стамотолога, есть ли гарантия безопасности или обработка инструментов на совести персонала?
Ирина, Пермь
ОТВЕТИЛ: 20.02.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии
Здравствуйте, Ирина! Вакумный шприц такой же одноразовый как и обычный да и пробирка одноразовая. Не думаю что возможно при правильном заборе заразить. По крайней мере я такого не знаю, зная как проводится забор
ОТВЕТИЛ: 20.02.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория
Здравствуйте, Это уже давно исключено. Про совесть стоматологов лучше спросить у них. Люди инфицируются гепатитами и от посещения стоматологов.