Увеличены лимфоузлы у малыша

№ 557 Педиатр 19.01.2012

Дочке 12 месяцев. В 10 месяцев она заболела: температура и воспалились шейные и заушные лимфоузлы. Поставили диагноз лимфаденит. Врач назначила антибиотики. Пили их полный курс. Сдавали анализ крови (развернутый). Был в норме. Недавно ходили на очередной осмотр. Поскольку лимфоузлы не уменьшились за два месяца, я попросила направление на анализ крови. Дали также направление и на анализ мочи и кала. Анализы в норме. Врач сказала, что увеличенные лимфоузлы ничего страшного Но я как-то переживаю. В детстве мне вскрывали лимфоузлы. Так не хочу сейчас дотянуть до операции. В связи с этим вопросы. Нормально ли, что уже как два месяца лимфоузлы увеличены? Как долго они могут быть такими? Заранее огромное спасибо!

Катя, Минск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Какой размер лимфоузлов, где именно они, есть ли температура при этом, другие жалобы? результаты анализов? Лимфоузлы могут пальпироваться и в норме. Ваш врач оценивая вас рядом более качественно может поставить диагноз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2012 Катя, Минск

Спасибо за оперативный ответ! Но хочу уточнить. После той болезни температуры и других жалоб не было. Участковый врач сказала, что анализы в норме. Лимфоузлы на затылке и за ухом. Всего их 3 шутки. Размером они с большую фасоль. Врач даже на осмотре через 2 месяца после болезни, сказала, что увеличенные лимфоузлы у дочери не страшно, рассосутся. Так уже 2 месяца они даже не уменьшились ни на чуть. Сколько еще ждать? И может что нужно делать?

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

если они ребенка не беспокоят и мпягкоэластичные забудьте про них возможно они уведличены за счет миндалин может быть папиломка на голове все что угодно, так что ваш врач прав. понаблюдайте в динамике.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Лимфаденопатии можно пробовать контролировать гомеопатической фитоляккой 3 без риска.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Возможно, что это реакция на прорезывание зубов, особенное если с той же стороны. Иногда бывает "хвост " после прививки. Но вообще Вы живете в крупном городе, обратитесь в другому специалисту, в диагностический центр или другое учреждение. На всякий случай можно сдать анализ на вирус Эпштейна Бара. Не помешает консультация детского фтизиатра - специалиста по туберкулезу. Делали ли БЦЖ и реакцию Манту ? Вопросов много и их надо решать на месте, а не заочно. Конечно причин может быть много, но ребенок маленький, это настораживает. Если все-таки ничего не найдут (что прекрасно!) - обратитесь в Вашем городе к гомеопату и он Вам обязательно поможет.