Побочное действие кокав

№ 55 711 Инфекционист 18.03.2020

Здравствуйте, я уже задавала вопросы на других сайтах. Был укус собаки, не прокусила, но ослюнявила. В травмпункте назначили вакцину кокав. Сделала 3, собака жива. Четвертую делать не буду. Но у меня паника, по поводу нельзя ли заразиться от вакцины, я уже получила ответы, что такое невозможно, но постоянно нахожу у себя какие то симптомы, то кажется слюней много, по где то кольнет. Когда иду в ванную в теплую воду, чувствую покалывания в стопах и пальцах рук. Иногда чувствую озноб, не сильный. В месте одного укола иногда подергивается мышца, а на руке где была вакцина вчера, в месте введения опухло и покраснело. Я уже пожалела, что вообще согласилась на вакцину, не могу отвлечься, только об этом и думаю. Мысли типо, а вдруг мою вакцину неправильно сделали, не проверили, не убили вирус. Не могу понять это реальная опасность или парайноя? Или это побочные действия, но пройдут ли они. Начиналась про паралич, он еще может появиться? Последняя вакцина, третья, была вчера утром. Лет 15 назад мне проводили неполную вакцинацию, побочных действий не помню, но мне было 14, могла не обратить внимания

Иванова Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.03.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, заразиться от вакуиинации невозможно, причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо