Осложнения после ангины у ребенка в 5 лет?

№ 55 787 Педиатр 01.04.2020

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна ваша консультация, так как сейчас найти грамотного доктора в Севастополе не так то просто. Все началось в конце февраля, мой сын заболел. Ему 5 лет. Фаликулярная ангина с жуткими гнойниками. Температуры не было. Назначили антибиотик Джозамисин, и полоскание. Не помогло. На гландах так и оставался налет. Через неделю назначили Зиннат и люголь. Через три дня горло было без налетов. Антибиотик допили до 5 дней. Храп прошел спустя недели полторы. Через месяц 6. 03 у нас положительный результат на энтеробиоз. На следующий день еще до того, как принять Немазол, сын отек. Лицо сильно отекло в области глаз. Сначала мы подумали, что это аллергия на пиццу, которую мы ели накануне вечером. Дала Зодек. И вот с этого дня началось. То с утра он просыпался неотечный, то сильно отечный, при этом еда была разной. Лечение прошли немазолом. Дважды по 200 мг. С промежутком в 10 дней. Правда диета назначенная инфекционистом была не всегда соблюдена. Постепенно отекли и ноги выше бедра, затем и ниже в области голеностопа. Сдавали мочу и кровь, были у педиатра. Мочу на белок даже не смотрели. А 22. 03 отек стал на столько сильный, что левая сторона стала заметно толще по всему телу. Цвет кожи серый. Приехали в приемный покой. Сдали кровь и мочу, в моче белок 1. 9. Срочно положили. Начали ставить внутревенно антибиотик Аугументин. И прописали стол 7. В больнице сдали суточную мочу, белок 0.44. Сделали УЗИ. Результаты прикладываю. Сдали по Нечепуренко. Через три дня, приходится перейти на амбулаторное лечение в связи с коронавирусом. Продолжаем пить антибиотик до 01. 04. Так же Канефрон. Но вернувшись с больнице, поднимается к вечеру второго дня температура 39. 4 и начинаться жуткий понос. Понос был весь день, даже с зеленью. Потом запор 4 дня. Давала Энтерол, Полисорб, от жара Ибуклин. Появился ацетон в моче. Начала давать Креон 10000. В понедкльник 30. 03 температура спала сама. И больше не поднималась. Сейчас периодически она понижается до 35. 9 и повышается до 36. 7. 01. 04 сдаём повторно оак и оам. Так же сдаём на гармон ТТГ. 02. 04 делаем УЗИ сердца и щитовидной железы. Все результаты прикрепляю. В моче опять белок и теперь ещё больше чем было. У меня шок. Страшно подумать, что это может быть. Пожалуйста, помогите

Иванова Ирина, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 02.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Антибиотик я бы назначил минимум на 10 дней широкого спектра действия. Анализ крови и мочи обязательно клинические и биохимический анализ крови раз в 10 дней и гормоны коры надпочечников. Обязательное соблюдение диеты!!! Чего еще, пробиотики в обязательном порядке, ну и фитотерапию направленную на мочеотделение и противовоспалительный процесс.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2020 Иванова Ирина, Севастополь

Нам пришлось вернуться в больницу, в понедельник белок в моче был 3 г/л. Отеки на ногах и лице. Здесь поставлен диагноз нефротический синдром гломерулонефрит. Начали давать гормоны. Кроме того, что в моче белок, его становиться меньше в крови. Если в начале недели его было 57, то сейчас 37. Может ли это быть на отсутствие в рационе достаточного количества белка? И после ротавируса. Или это так гломерулонефрит развивается стремительно? Прикрепляю анализы сделанные в понедельник.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2020 Иванова Ирина, Севастополь

Нам пришлось вернуться в больницу, в понедельник белок в моче был 3 г/л. Отеки на ногах и лице. Здесь поставлен диагноз нефротический синдром гломерулонефрит. Начали давать гормоны. Кроме того, что в моче белок, его становиться меньше в крови. Если в начале недели его было 57, то сейчас 37. Может ли это быть на отсутствие в рационе достаточного количества белка? И после ротавируса. Или это так гломерулонефрит развивается стремительно? Прикрепляю анализы сделанные в понедельник.

ОТВЕТИЛ: 12.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Нет, не может. Эти проявления говорят о осложненном течении заболевания а не о нарушении диеты

ОТВЕТИЛ: 03.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Скорее уменьшение белка в крови является признаком развития нефрита чем отсутствия его в питании. Вообще в диете рекомендованной при нефротическом синдроме ограничивают белок