Можно ли заразиться бешенством, если погладить привитую собаку

№ 5 583 Инфекционист 26.02.2013

Вчера на улице я один раз погладила собаку, а потом хозяин рассказал, что вчера они приехали с охоты, на охоте подстрелили лису, а потом дали собаке потрепать труп лисы. Собака вакцинирована от бешенства. Я переживаю, что собака, когда трепала лису могла наверное испачкаться кровью или слюной этой лисы, а вдруг у лисы было бешенство. Могла ли я заразиться, если просто погладила один раз собаку на следующий день. Собака меня не лизала.

Жукова Мария, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, передача бешенства в описанном Вами случае исключена