Воспаление горла

№ 55 847 Инфекционист 13.04.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано воспаление горла, не проходящее уже 3 месяца? Сначала было покраснение правой дужки. Лечили в 2 курса ГЕРБ, в данное время не беспокоит. Субфебриллитет. Диаскинтест был положительный, КТ грудной клетки в норме. Амоксициллин, (наряду с лечением ГЕРБ) сбил температуру, затем метрогил 3 дня в/в, в третий раз сбил обычный диазолин 2 дня по 2 таб. Но теперь уже гланды с полосками налета белого цвета, болят нижняя челюсть, шея, верхняя часть груднойной клетки(прострелами), все мышцы, горели колени 3 дня, лимфы не увеличены. Подозреваю на инфекцию, жар постепенно спустился по телу именно от шеи.

Майя, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 13.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Майя! То чего вы описываете укладывается в одну понятную проблему которая в свою очередь делится на несколько. Чего по нормальному нужно делать: 1. Обследоваться а это клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазок из зева на флору с определением чувствительности и иммунограмма. Скорее всего потребуется комбинированная терапия состоящая как минимум из антибиотика и противовирусного препарата + местная терапия и прикрытие