Ухо болит. Температура

№ 55 875 ЛОР 18.04.2020

Как и год назад заболело ухо. Болит с зади снизу. Как нажимаешь. Гноя не было. Сначала пару недель назад на лице и в ухе появились красные как прыщи. Через 10дн в др ухе тоже. Теперь 5дн болит опять то ухо. С которого все началось. В прошл году. Как лор сказала это от рефлюкса и носа. Нашли тогда золотистый стаф. Пила антиб. Прошло. А теперь? Полгода назад принимала вильпрофен. А сейчас его можно? У меня с щитовидкой не норм. Язва с гастритом. Позавчера 37. 8. Стала капать отофу. В нос хлорфилипт маслян. Сегодня 37. 2. Ухо болит. Может вильпрофен? Аллергия на пеницилин. В январе затемнение носа было. Ципролет пила

Аня, Истра

ОТВЕТИЛ: 18.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Аня! Обычно лечение отита начинают с приема антибиотиков широкого спектра действия. Такие как Амоксициллин, Амоксиклав вполне подходят для этой терапии общей. Конечно местное лечение в ухо капли и лучше если противовоспалительные капли. Капли с обезболивающим эффектом не рекомендованы. Рекомендованы такие капли как Ануран, Отинум...., обязательно работать с носовыми проходами - туалет носа, сосудосуживающие, противовоспалительные местные препараты действующие как на вирусы так и бактериальную флору и поддерживающие препараты рекомендованы пробиотики