Корректное лечение ли мне назначили? Боюсь побочных эффектов

№ 56 019 Гинеколог 18.05.2020

Добрый вечер! На узи обнаружен Аденомиоз, эндометриоз. Доктор назначил лечение. Почитала инструкцию препаратов и очень переживаю по поводу побочных эффектов Клайры и Дюфастона. Скажите пожалуйста, грамотно ли лечение назначил мне доктор? Нео-Пенотран 14 дней, Полиоксидоний 10 свечей через день, Нолицин 2р 5 дней, затем Юнидокс 2 раза 5 дней, Флуконазол по 1 т -1.4, 7 и 10 день лечения, Метафолин Солгар 4 месяца, Дюфастон 2 раза с 17-го по 26-е мая, затем Клайра первую таблетку с 4-го дня цикла и далее 4 месяца без пррерыва. Заранее спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.05.2020 Лазаренков Никита Санкт-Петербург 6.9 Клинический ординатор

Здравствуйте, побочные эффекты это доказательство того, что у препарата есть основной, клинический эффект. Боятся их не стоит, только если они ярко не проявятся, тогда следует менять схему. Меня лишь смущает назначения Полиоксидония - препарата с недоказанной эффективностью, его можно смело исключать из лечения. Не болейте!