Грыжа

№ 61 519 Невропатолог 16.07.2023

Добрый день! В один день появился дискомфорт при ходьбе, левая нога как бы стала слабее. Обратился к неврологу, сделал МРТ, оказалась грыжа аж 18мм между L4-L5, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компримирующая передний отдел дурального мешка и левый корешок спиномозгового нерва. До этого были проблемы с поясницей, болела делал уколы, электрофорез, массажи, лфк. При таком диагнозе по любому делают операцию?

Анастасия, Казань

ОТВЕТИЛ: 18.07.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

ОТВЕТИЛ: 19.07.2023 Юлия Малышева 0.4

Здравствуйте, окончательное решение о необходимости проведения оперативного лечения принимается, обычно, на очном осмотре врача нейрохирурга, помимо описания необходимо также оценить снимки МРТ. Для того чтобы купировать сейчас острый болевой синдром можно использовать препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, у препарата выраженный обезболивающий эффект.