СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 234
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 26 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68732
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Грыжа

№ 61 519 Невропатолог 16.07.2023

Добрый день! В один день появился дискомфорт при ходьбе, левая нога как бы стала слабее. Обратился к неврологу, сделал МРТ, оказалась грыжа аж 18мм между L4-L5, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компримирующая передний отдел дурального мешка и левый корешок спиномозгового нерва. До этого были проблемы с поясницей, болела делал уколы, электрофорез, массажи, лфк. При таком диагнозе по любому делают операцию?

Анастасия, Казань

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.07.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 19.07.2023 Юлия Малышева 0.4

Здравствуйте, окончательное решение о необходимости проведения оперативного лечения принимается, обычно, на очном осмотре врача нейрохирурга, помимо описания необходимо также оценить снимки МРТ. Для того чтобы купировать сейчас острый болевой синдром можно использовать препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, у препарата выраженный обезболивающий эффект.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
14.10.2016

Болезнь седалищного нерва

2 года назад по МРТ определили межпозвоночную грыжу 4-5 позвонка. Через год она исчезла, но осталось смещение. Стала нога правая плохо ходить, боли ужасные. Поставили диагноз что зажат и воспалился седалищный нерв. Делала уколы, а боль до сих не проходит. Пользуюсь обесбаливающими. Может обратится с мануальному терапевту? Вытяжка позвоночника врач сказал что это бесполезно. Что еще делать, подскажите?

2 ОТВЕТА
07.10.2016

Болезнь седалищного нерва

2 года назад по МРТ определили межпозвоночную грыжу 4-5 позвонка. Через год она исчезла, но осталось смещение. Стала нога правая плохо ходить, боли ужасные. Поставили диагноз что зажат и воспалился седалищный нерв. Делала уколы, а боль до сих не проходит. Пользуюсь обесбаливающими. Может обратится с мануальному терапевту? Вытяжка позвоночника врач сказал что это бесполезно. Что еще делать, подскажите?

0 ОТВЕТОВ
01.12.2015

Сильные боли при остеохондрозе позвоночника

Здравствуйте! Я, Нина Алексеевна, врач-терапевт 68 лет на пенсии, жительница Волгоградской области. Страдаю много лет остеохондрозом позвоночника. Ухудшение наступило в июле 2015. Появились сильные боли в области поясницы и левой ноги по ходу седалищного нерва. Лечилась дома, в районной больнице без улучшения. В конце октября лежала в нейро-хирургическом отделении городской больницы. Прошла МРТ. Выставлен диагноз: Дорсопатия, Вертеброгенная радикулопатия, L4-L5 слева. Грыжа диска L3-L4, Протрузи...

1 ОТВЕТ
08.01.2013

Рентген, КТ или МРТ для смещения позвонков, компрессионного перелома тела позвонка и грыжи?

Здравствуйте! Ходила с болями в спине к неврологу. Сделали рентген шейного и поясничного отделов, поставили диагноз "люмбалгия", т. К. Остеохондроз в шейном и начинающийся остеохондроз в поясничном отделах. Грыж, судя по рентгену, сказали, нет и направили на физиотерапию и массаж. После массажа боли в пояснице и ногах усилились. Массажист сказал, что такого быть не должно. Пошла к остеопату, без снимков он поставил диагноз "смещение шейных позвонков, компрессионный перелом тела позвонка в грудно...

1 ОТВЕТ
09.04.2021

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У девочки 12 лет межпозвоночная грыжа. Начали лечение 2-ой день (токи, лазер, ЛФК, массаж, уколы никотинки). Боли стали меньше, но всё равно еще больно сидеть долго. Запретили заниматься танцами и физкультурой. Это теперь на всю жизнь, и можно ли будет в будущем вернуться к танцам? Заключение МРТ приложила.

1 ОТВЕТ
наверх