Представляет ли это опасность и стоит продолжать курс ровамицитином?

№ 56 040 Инфекционист 22.05.2020

Добрый день, в начале беременности на 9 недели сдавала анализ на таксоплазмос, lgg положительные, lgm сначала были сомнительные, авидность 0.56. Через две недели пересдала анализ lgm отрицательно ( но авидность 0.56) мне назначили курс ровамицин 3 млн 3 раза в день 3 недели, затем пересдала анализ авидность 0.57. Мне снова назначили ровамицин в такой же дозе ( сейчас) 23 неделя, я пересдала анализ lgg 33.3 ; индекс lgg авидности ( к таксоплазме гонди) снова понизился до 0.56. ДНК к таксопоазме гонки всегда отрицательно было Подскажите пожалуйста, Почему снизилась авидность и есть ли опасность для малыша? И стоит ли дальше принимать антибиотики? ( по узи все в норме) Спасибо!

Луговая, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.05.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, можно сожалеть что у вас лечили анализы. На самом деле никакого остро протекающего токсоплазмоза не было, опасности для плода тоже. Это "старая", неактивная инфекция (как носительство). Делать ничего не нужно и переживать тоже. Всё хорошо.