Риск токсоплазмоз

№ 56 079 Инфекционист 30.05.2020

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Нет антител к токсоплазмоз. Вроде знаю все пути заражения. Но Подскажите пожалуйста, закралась мысль возможно ли заражение если ребенок за столом когда уже едим, часто трясет мокрыми руками, что капли летят в тарелки. Руки бывает просто сполоснет без мыла, если не проконтролирую, а бывает скажет помыл, а сам нет возьмет что то мокрое например огурец свежий и трясет, чтоб избавиться от сырости). Возможно ли заражение от капель с грязных рук или огурец недостаточно мытый и с этого всего капля попала в тарелки на еду?

Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, нет, таким образом заражение не возможно. но вам нужно тщательно мыть овощи, помогать ребенку мыть руки с мылом, а так же стараться избегать контактов с животными

ОТВЕТИЛ: 19.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, нет, таким образом заражение не возможно. но вам нужно тщательно мыть овощи, помогать ребенку мыть руки с мылом, а так же стараться избегать контактов с животными