Стафилококк 3 степени верхних дыхательных путей, как долго лечится? Страшно ли это? Возможна ли ошибка?

№ 56 109 Педиатр 09.06.2020

Здравствуйте, сегодня пришел за анализами в СЭС, где мне сказали что нашли стафилококк 3 степени верхних дыхательных путей. Вопрос первый, страшно ли это? Вопрос второй, лечится ли и, как долго по времени? Вопрос третий, может ли быть ошибка, все таки много людей проходит там через врачей, может кто то, что то перепутал и мне приписали чужие результаты Сам лично ухаживаю за собой, чищу уши, нос, каждый день принимаю душ, никаких заболеваний не было год, ни гриппа, ангины, бронхита, ничего такого не было. Пожалуйста подскажите как быть, что делать?

Глеб, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Глеб! начну с того что результат анализа не может быть какой то степени. Это всегда титр с точными цифрами от которых и отталкиваемся в необходимости терапии и методике терапии. Вообще лечение золотистого стафилококка вдп, если это требуется, то занимает не много времени, но один анализ не лечат. Лечение назначается при совокупности жалоб, клинических данных и результата анализа типа посева или пцр. ВДП все таки более достоверно мазки

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, ну ничего страшного в этом нет, значит у Вас просто бессимптомное носительство стафилококка, как у большинства людей.