Бешенство

№ 56 110 Инфекционист 09.06.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть ли возможность заражения кота в случае, если на дачном участке умерла лиса, скорее всего от бешенства. Контакта с ней не было, она никого не кусала (была последняя стадия паралич, слабость, без слюней и пены). Кот привит был 2 года назад, ревакцинацию не проходил. Есть ли риск заразиться, если кот ест траву, по которой могла бегать больная лиса? Надо ли что-то предпринимать в данной ситуации? Остаётся ли мертвая лиса заразной? Что делать с ней? (ее просто выбросили в овраг).

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ксения! В таком случае риск минимален, но кота нужно привить. Календарь вакцинаций как для людей так и для животных не выдумка и не взят из головы а результат кропотливой работы в котором учтены сроки снижения защиты

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, для Вашего успокоения, постарайтесь изолировать кота от контактов с людьми и животными и если на 10-й день с момента наблюдения Ваш кот жив , значит он не заразился. А о случае с лисой лучше доложить в санэпиднадзор.