СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 470
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 16 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68716
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бешенство

№ 56 110 Инфекционист 09.06.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть ли возможность заражения кота в случае, если на дачном участке умерла лиса, скорее всего от бешенства. Контакта с ней не было, она никого не кусала (была последняя стадия паралич, слабость, без слюней и пены). Кот привит был 2 года назад, ревакцинацию не проходил. Есть ли риск заразиться, если кот ест траву, по которой могла бегать больная лиса? Надо ли что-то предпринимать в данной ситуации? Остаётся ли мертвая лиса заразной? Что делать с ней? (ее просто выбросили в овраг).

Ксения, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ксения! В таком случае риск минимален, но кота нужно привить. Календарь вакцинаций как для людей так и для животных не выдумка и не взят из головы а результат кропотливой работы в котором учтены сроки снижения защиты

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, для Вашего успокоения, постарайтесь изолировать кота от контактов с людьми и животными и если на 10-й день с момента наблюдения Ваш кот жив , значит он не заразился. А о случае с лисой лучше доложить в санэпиднадзор.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
20.07.2021

Слюна кабана попала в глаз

У нас в Подмосковье есть место где за забором есть кабаны и олени. Официально ими никто не занимается. Люди кормят. Кабан фыркнул и попал слюнями в глаз. Что делать? Есть риск бешенства нужны ли прививки?

1 ОТВЕТ
10.09.2015

Есть ли риск бешенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
15.04.2018

Риск заражения бешенством

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: муж перетаскивал пакеты с мусором на помойку, эти пакеты всю зиму простояли у нас на участке и в них свили гнезда мыши (мы их там видели), когда муж брал пакет, то случайно прислонил его к лицу и к одежде, и затем поставил в салон машины, чтобы отвезти на помойку. Вопрос в следующем, нужно ли бежать делать прививки от бешенства, если на пакете была слюна больного животного (мышь, кошка, лиса, собака) и о...

1 ОТВЕТ
07.03.2020

Риск зарожения бешенством

Здравствуйте, вопрос следующий! На работе завелась мышка! Маленькая такая. ТЦ. Буквально на 4-ый день удалось её поймать. Прямого контакта с самим животным не было. Есть подозрение на то, что животное выпило из стакана газировку, после чего, по причине невнимальности, следом выпила я. Там был мышиный пушок. Есть ли риск заражения бешенством либо другими инфекционными заболеваниями через такой "способ" ослюнения"?

1 ОТВЕТ
05.06.2014

Риск заражения бешенством

Добрый день, нам подкинули 4-х щенков дворняжки, возраст примерно 1.5 месяца, пока их не раздали в течение 4-х дней они жили у нас на участке, дети с ними играли, трогали за морды, на руках у них могли быть ранки, царапины, щенки веселые, игривые, хорошо ели, каков риск заражения бешенством, нужно ли делать прививки, спасибо.

1 ОТВЕТ
наверх