Слюна кабана попала в глаз

№ 57 682 Инфекционист 20.07.2021

У нас в Подмосковье есть место где за забором есть кабаны и олени. Официально ими никто не занимается. Люди кормят. Кабан фыркнул и попал слюнями в глаз. Что делать? Есть риск бешенства нужны ли прививки?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Риска заболевания Бешенством, нет. Вам надо после того как слюна попала в глаз промыть глаза и лицо проточной водой и по хорошему, капнуть антисептик например мирамистин

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.07.2021 Анастасия, Москва

В итоге в травм пункте сказали что бешенство передается через слизистую, да и это серьезное может быть заражение, потому что это лицо. Начали делать КОКАВ. Сейчас состояние после 2 прививки. Побочные эффекты ужасные, хоть все говорят что из вообще быть не должно. Слабость что стоять больше 30 минут не возможно, немеет у носа и губ, тошнит постоянно, аппетита ноль. Стресса никакого нет. Не знаю как перенести такие побочные эффекты в течении месяца, а то и 3. Что посоветуете? Это вообще нормально? Почему врачи говорят что побочные эффекты редки, а по факту везде люди говорят что ужасно себя чувствуют, я в том числе. Уже думаю над отменой прививки и попробовать пойти понаблюдать за тем местом, где это все произошло. Вы склоняетесь к тому что заражение не возможно? Но говорят слюна и слизистая - возможно заражение. Но с другой стороны, если бы там был больной кабан, наверное заразился бы не только и он была бы эпидемия?

ОТВЕТИЛ: 25.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Вы не услышали в первый раз, почему вы должны услышать в второй? Вы проводите лечение и это радует. Идите за назначениями и рекомендациями к доктору который вас лечит