Перестала ощущать мысли пустота в голове

№ 56 121 Психотерапевт 13.06.2020

Здравствуйте! Перестала ощущать свои мысли как-будто делаю все на автомате. Не ощушаю что живу в реальной жизни. Такое ощущение как-будто я забыла свою жизнь и себя. Я практически не разговариваю пропало ощущения доверия к жизни. Смотрю в зеркало вроде понимаю, что это я но как узнать не могу. И Главное я не ощущаю как я думаю будто тело само все за меня делает и я не знаю что от себя ожидать больше всего боюсь что я уже стала ненормальным человеком и причиню вред своим близким. До этого всего я 4 месяца накручивала себя что у меня рак. Умерла бабушка и нее был рак и я тоже почему-то так решила что у меня рак. Потерю близкого человека перенесла тяжело я ее очень любила. И еще к тому же когда все произошло я была на 9 месяце беременности (Скажите, пожалуйста, излечимо ли это состояние? (Все это привело к шизофрении?

Мария, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 15.06.2020 светлана юрьевна дробященко Пермь 1.5 врач

Здравствуйте, Мария!Разные люди совершенно по - разному переносят стрессы.Потеря близкого человека, да еще во время беременности = тяжелое испытание.Ваше состояние говорит о глубокой депрессии.Но все не так просто, вам нужна более подробная беседа с психотерапевтом.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Мария! Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.