Длительный прием ипп

№ 56 161 Гастроэнтеролог 22.06.2020

Здравствуйте. Мне 33 года. С конца сентября лечила лучезапястный сустав, врачи прописывали противовоспалительные препараты, под прикрытием эманеры, чтобы не навредить желудку. Лечение было курсами, длительное. С марта попыталась отказаться от приема эманеры, но на 2 день возвращалась жуткая изжога. Так и продолжала прием ИПП по 20 мг в сутки. 3 недели назад начала постепенно снижать дозировку, с 20 до 10 мг в сутки, все было более менее, единственное что напрягало, это жидковатый желтый стул при снижении дозировки 1 раз в сутки. Так было до первого приема пенталгина. Появилось жжение в желудке, возобновила прием эманеры, одной капсулы в сутки уже не хватает, пью по 20 мг 2 раза в сутки. Изжоги как таковой нет. Но неприятное чувство в желудке, жжение легкое постоянно. Складывается ощущение, что эманера перестала помогать. После еды легкие тянущие боли слева под ребром через примерно 30 минут после еды. Натощак желудку плохо. Все это длиться уже неделю. Записана на прием к гастроэнтерологу и на фгдс через несколько дней. Хотела спросить, к чему чисто теоретически готовиться? Очень боюсь онкологии желудка. Может ли столь длительный прием ИПП (10 месяцев) вызвать рак? Подскажите пожалуйста хотя бы примерные причины моего состояния.

Наталия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Вы накручиваете себе то, чего боитесь, по симптомам естественно ничего сказать нельзя, пока не проведено обследование, зачем гадать? То что Вы записались к врачу, это правильно.