После удара сильные боли.

№ 56 171 Онколог 25.06.2020

Здравствуйте! В 2018 году я прошла химио-лучевую терапию по поводу опухоли дна ротовой полости. Два года в ремиссии. Но вот недавно упала в обморок и сильно ударилась правой стороной лица, на которой и был обнаружен рак, после чего челюсть с этой стороны припухла, больно жевать, говорить, открывать рот и появились сильные боли в том самом месте. Читала, что при травмах челюсти бывают припухлости и боли. Скажите, а может ли от удара вновь проснуться опухоль? Или же эта боль от самого удара и гематомы? Очень переживаю. Спасибо.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.06.2020 Леонтьев Андрей Сергеевич Чебоксары 3.5 невролог

Здравствуйте. Механизм развития опухолей намного сложнее удара, так что не стоит считать, что он может как то повлиять на вашу ремиссию. Если даже и рецидив произошел/произойдет (не дай Бог), то он не будет связан с ударом, это окажется простым совпадением. В Вашем случае меня больше беспокоит обморок, а по поводу опухоли советую Вам не беспокоиться