Токсоплазмоз

№ 56 182 Инфекционист 28.06.2020

Дравствуйте! Подскажите пожалуйста, по двум лабораториям я не встречалась с токсоплазмозом ( анализ делает аппарат), igg 1.5, igm отрицательно, а по двум другим встречалась igg23, igm отрицательно (с жк анализы проводились методом «разведение»). Может ли быть так что встречала с токсоплазмозом была так давно, что аппарат не смог выявить, а методом разведения смогли опрелелить? Анализы проводились в один и тот же день

Макарова Юля, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 30.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, может быть погрешность в таком незначительном выявлении антител, это серология, а значит ее достоверность не более 70%. Судя по результатам, у вас скорей всего нет иммунитета к токсоплазмозу, даже если вы с ним и сталкивались, то очень давно.