Как избавиться от тревоги?

№ 56 190 Психотерапевт 29.06.2020

Как избавиться от постоянной тревоги по любому поводу, особенно проблем, касающихся моих взрослых детей, нарушен сон, особенно засыпание, заметила, что такое состояние у меня бывает каждые пять лет, в прошлый раз пропила амитриптилин 10 мг перед сном 1 месяц, всё прошло на 5 лет, сейчас пью уже второй месяц амитриптилин 10 мг перед сном, но сотояние тревоги по любому даже незначительному поводу не улучшается, напишите, пожалуйста, какой препарат можно пропить, чтобы был результат- прошла тревога и улучшился сон, и ещё важно, чтобы не было привыкания к препарату из-за долгого применения. Как избавиться от тревоги?

Светлана, нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 01.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Светлана! Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.