Анализ крови

№ 56 216 Аллерголог-Иммунолог 04.07.2020

Добрый день. Начали беспокоить боли в желудке сделал узи. По узи: Печень КВР 162. ККР 106. Толщина правой доли 144 левой 62. Размеры печени не увеличены. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность нормальная. Внутрипеченочные протоки не расширены, не изменены. Общий желчный проток не расширен. Воротная вена 10 печеночные 6мм. Нижняя полая вена не расширена, не изменена. Заключение: гепатомегалия. Диффузные изменения поджелудочной железы. Назначили сдать анализы хеликобактер Вот результаты: anti-Helicobacter pylori IgG 2. 0 Ед/мл (Прим. < 0. 9 - отрицательно 0. 9 - 1. 1 - сомнительно > 1. 1 - положительно ). Anti-Helicobacter pylori IgM >100 отн. Ед/мл (Прим. <36 - отрицательно 36-40 - сомнительно >40 - положительно ) anti-Helicobacter pylori IgA ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 3.865 До этого три недели назад простыл болел с температурой дня 2. Потом через несколько дней температура опять поднялась до 38. На след. День уже норма стала. В день температуры стало болеть плечо: то ли мышца, то ли сустав, мазал мазью пенталгин и не помню таблетки от боли в суставах и мышцах пил название не помню. К выходным опять небольшая температура 37.5 и плечо ноет. Сдал анализы. Референсные значения Гематокрит 41. 3 % 39. 0 - 49. 0 % Гемоглобин 13. 8 г/дл 13. 2 - 17. 3 г/дл Эритроциты 4. 68 млн/мкл 4. 30 - 5. 70 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр. ) 88. 2 фл 80. 0 - 99. 0 фл RDW (шир. Распред. Эритр)13. 0 % 11. 6 - 14. 8 % MCH (ср. Содер. Hb в эр. ) 29. 5 пг 27. 0 - 34. 0 пг МСHС (ср. Конц. Hb в эр. ) 33. 4 г/дл 32. 0 - 37. 0 г/дл Тромбоциты 268 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 26. 54 тыс/мкл 4. 50 - 11. 00 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 % Сегментоядерные нейтрофилы 10 % 47 - 72 % Нейтрофилы (общ. Число), % 11 % 48. 0 - 78. 0 % Лимфоциты, % 14 % 19. 0 - 37. 0 % Моноциты, % 3 % 3. 0 - 11. 0 % Эозинофилы, % 72 % 1. 0 - 5. 0 % Базофилы, % 0 % < 1. 0 Промиелоциты 0 % Отсутствуют Миелоциты 0 % Отсутствуют Метамиелоциты 0 % Отсутствуют Плазматические клетки 0 % Отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % Отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % Отсутствуют Пролимфоциты 0 % Отсутствуют Бласты 0 % Отсутствуют Нейтрофилы, абс. 2. 92 тыс/мкл 1. 78 - 5. 38 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 3. 72 тыс/мкл 1. 32 - 3. 57 тыс/мкл Моноциты, абс. 0. 80 тыс/мкл 0. 20 - 0. 95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 19. 11 тыс/мкл 0. 00 - 0. 70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0. 00 тыс/мкл 0. 00 - 0. 20 тыс/мкл Нормоциты 0. 0 кл/100 лейк. Отсутствуют СОЭ (по Вестергрену) 31 мм/ч < 15 Спасибо за ответ

Вячеслав, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 08.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, по крови у вас отмечается воспалительный процесс, достаточно выраженный, если есть симптоматика ОРВИ, отсутствие обоняния, желательно сделать мазок на ковидную инфекцию. лечение хеликобактер можно отложить в случае подтверждения ковид 19. обратитесь к вашему терапевту очно. начните ставить суппозитории виферон в дозе 500 тыс ед 2 раза в сутки, после очной консультации дозировка может быть увеличена. Хеликобактер вряд ли может быть причиной субфербрилитета и таких изменений в крови. Но в схему лечения хеликобактерной инфекции входит азитромицин, который так же подходит для лечения коронавируса.