Митральная регургитация

№ 56 258 Кардиолог 13.07.2020

Здравствуйте доктор. У меня выявили митральную регургитацию 1-2 степени, лет 12 тому назад этого порока не было. Сам я ветеринар, но врач кардиолог меня не убедил. Если кальциноз митрального клапана начался, значит это нужно остановить, правда? Можно ли это сделать магнеротом, он ведь антагонист кальция или же все же нужна операция? Заранее спасибо за внимание.

Андрей, Орск

ОТВЕТИЛ: 29.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Андрей! Магнеротом Вы проблему не решите. Необходимость операции - определяется кардиохирургами только при наличии показаний для её проведения.