Сердцебиение не проходит уже второй месяц!

№ 26 189 Кардиолог 24.11.2015

Здравствуйте! У меня врожденный пролапс митрального клапана 1 степени, не было никаких проблем, только раз в пару месяцев почти незаметное сердцебиение, а последний год и того не было. Вот только почти два месяца назад, внезапно началось сильное сердцебиение, бросало в жар, не хватало воздуха. До этого темнело в глазах при резком подъеме, была слабость по утрам, но я как то не обращала на это внимание. В больнице сделали Узи сердца, нечего не нашли, не было никаких осложнений. Проверили на зоб, тоже нечего. Сдала кровь, оказалось что очень низкий гемоглобин, и вот уже второй месяц принимаю лекарство, делала уколы. Конечно стало лучше, но не проходит сердцебиение, которое в основном сейчас отдается и на желудок. С чем это сердцебиение может быть связано? И может ли это ситуацыя как то ухудшить состояние моего клапана? Заранее спасибо!

alina, москва

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Алина. Ощущение сердцебиения может быть одним из симптомов анемии. Одышка, чувство нехватки воздуха, жар это также проявления анемического синдрома. Доведите лечение до конца. Если жалобы будут сохраняться, то следует выполнить ЭКГ и ЭХОКГ для уточнения патологии со стороны сердца. При необходимости, после получения результатов проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом. Выздоравливайте.