Лечение при атеросклерозе артерий нижних конечностей

№ 56 299 Хирург 19.07.2020

Здравствуйте! УЗ(триплекс) артерий нижних конечностей показало признаки Облитерирующего атеросклероза артерий обеих нижних конечностей, гемодинамически значимых стенозов не выявлено-ОБА справа -на 35.3%, слева 41.2%;ПБА справа на 57%, слева 62.6%;ПкА справа-на 32%, слева-на 38.7%. УЗ-признаки дистальной ишемии обеих стоп, более выраженные слева. Кровоток справа: ОБА магистрального типа, удовл. КИМ=1.3мм, утолщен, дифференциация на слои нарушена. ПБА кровоток коллатерального типа, удовл. ГБА-магистрального типа, удовл. ПкА-магистрально измененного типа, удовл. ЗББА коллатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК30см/с;ПББАколлатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК27см/с;Тыльная артерия стопы-кровоток коллатерального типа, удовл, ЛСК-15 см/с. Кровоток справа: ОБА магистрального типа, удовл. КИМ=1.3мм, утолщен, дифференциация на слои нарушена. ПБА кровоток коллатерального типа, удовл. ГБА-магистрального типа, удовл. ПкА-магистрально измененного типа, удовл. ЗББА коллатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК30см/с;ПББАколлатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК27см/с;Тыльная артерия стопы-кровоток коллатерального типа, удовл, ЛСК-15 см/с. Кровоток слева: ОБА магистрального типа, удовл. КИМ=1.3мм, утолщен, дифференциация на слои нарушена. ПБА кровоток коллатерального типа, относительно удовл. ГБА-магистрального типа, удовл. ПкА-магистрально измененного типа, удовл. ЗББА коллатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК25см/с;ПББАколлатерального типа, удовл. Стенки уплотнены, диффузно утолщены, ЛСК22см/с;Тыльная артерия стопы-кровоток коллатерального типа, относительно удовл, ЛСК-13 см/с. Показана ли операция в данном случае, или, очень надеюсь, поможет консервативное лечение? Назначено лечение Трентал 400 2 р/д, аторвастатин 10мг(холестерин общий 6.49, ЛПВП-1.48 ЛПНП-4.32), тромбо АСС 100мг. На десятый день приема нет никаких чувствительных улучшений, кроме потепления стоп. ДБХ не увеличилась, скованность в икроножных мышцах так же появляется при ходьбе. До появления скованности 70-90 метров, до боли 140-180метров. Боль появляется в левой ноге. Доктор, помимо таблетированной формы лекарственных препаратов, назначили капельницы физ. Р-р 200, трентал 5.0-10 раз и никотиновая кислота 0.2-10раз. Плюс вессел дуэ в/м 600 1о раз. Возможно ли одновременное применение трентала и вессел дуэ Ф? Я не могу получить консультацию у врача, делающего назначение, поэтому, если это этично, не могли бы Вы ответить, т. К. Я поняла(возможно и не так) что назначают ИЛИ трентал ИЛИ вессел дуэ Ф. Так же я прочла, что при сравнении Пентоксифиллина(Трентал)и Сулодексида(Вессел дуэ Ф)эффективность выше у второго. Может ли в моем случае препаратом выбора быть Вессел дуэ ф, если да, то как именно? В виде инфузии(монотерапия, или как в случае с тренталом с никотиновой кислотой? ), перорально- в какой дозировке? Или в/м? Возможно рано еще ждать терапевтического эффекта? Если назначения правильные, то на какой день лечения наступают положительные изменения?

Ольга, москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте Ольга, Ваш случай несколько не типичен для женского пола, НО , если Ваш диагноз верен, то ни в коем случае не в интернет, а в институт Вишневского или в Первую Градскую, ОЧНО!!!