Ослюнение бродячей собакой

№ 56 309 Инфекционист 20.07.2020

Добрый день. Гуляла по парку, подбежала бездомная собака, то ли лизнула, то ли просто ткнула носом в ногу. Убежала так же спонтанно, агрессии не проявляла. В том месте нет повреждений кожных покровов, ниже сантиметров на 15 был расчес от укуса комара, но до него далеко. Помыла ногу спустя 40 мин хоз. Мылом. Переживаю все равно не могла ли она заразить меня бешенством, но просто так колоть уколы от бешенства не хочу, лет 10 назад переносила их плохо.

Рогозина Дарья, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 20.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, таки вот больное животное не стало бы вас лизать. Непременно рекомендую начать прием пустырника форте три раза в день.Это позволит адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители

ОТВЕТИЛ: 20.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Дарья! Нет совершенно никакой опасности в описанной ситуации. Так заразиться невозможно. Можете не переживать!