Халатность при взятии крови

№ 56 343 Венеролог 26.07.2020

Здравствуйте, мне делали забор крови иглой-бабочкой, но держатель не был подсоединен! То есть наконечник с иглой, который должен вставляться в держатель, вставляли напрямую в пробирки! После заполнения первой пробирки, этот наконечник упал на подлокотник кресла, но мед сестра продолжала его вставлять еще в две пробирки, также без держателя и без обработки! Может ли быть заражение? На какие анализы нужно сдать? И что делать? Спасибо!

Маргарита, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 26.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность заражения практически не рассматривается, но медработник и вы поступили совершенно не разумно. Имел смысл прекратить процедуру(с вашей стороны), со стороны медработника провести замену.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дополню.Оборудование, мебель должны обрабатываться антисептиками после посещения пациента. Вы не прекратили процедуру, не сообщили о данном поступке врачу либо завотделением. Что либо доказать не получится. Остается верить в то,что обработку они проводят.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2020 Маргарита, Волгоград

Спасибо большое! Дополнительный вопрос: если это коммерческая лаборатория и в кабинете установлено видеонаблюдение, как я смогу просмотреть, была ли обработка кресла и обородувания до моего забора крови? Я могу к ним самостоятельно обратитться за предоставлением видеозаписи или только после запроса юридич лиц, адвоката, полиции? С уважением.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Маргарита! Нет никакой опасности заражения в описанной ситуации. Кровь выходит из прокола под давлением. Микроорганизмы, даже если и попали на части инструмента НИКАК не могли попасть в кровяное русло против давления. Мой совет, не переживайте и не тратьте свои нервы и средства на адвокатов и суды.