Желудочковая экстрасистолия

№ 56 375 Кардиолог 03.08.2020

Здравствуйте, мне 40 лет, года 2.5 назад из за головных болей терапевт выявил повышенное давление 140/150/160 на 85/90/100, выписал пить бисопролол 2.5 мг. Постоянно, и все. Через год решила проверить сердце: узи- уплотнение створок аортального и митрального клапанов, незначительная регуритация в нихВ холтере-единичные экстрасистолы. Сейчас попала в больницу, т. К. В течение 2 недель у меня случались приступы перебоев в сердце, биение неравномерное, то быстрее, то медленнее, то сильный толчок, то замирание, при этом накатывала слабость, потливость, сдавление в груди, нехватка воздуха, эт состояния бывали то недолго, то около часа, в покое, не могла уснуть, принимала валидол, казалось, что успокаивает. Но не проходили, меня положили в больницу. Ставят желудочковая экстрасистолия. На гормоны щитовидки сдала, результата пока нет, но сдавала в феврале, были норм, проблем со щит. Серьезных не было. Лежу неделю, из лечения: бисопролол, глицин, метопропил, аторвастатин. Через пару дней врач убирает бисопролол и заменяет на этацизин. За это все время сердце все равно сбоит, начинает колотиться во сне, без конца снятся какие то сны, от них проспаюсь каждые полчаса и от ударов в сердце, чувствую, при этом начала болеть голова. Болит уже 3 дня. Давление сразу было норм, сейчас 140/80. В голове пульсирующая боль, при напряжении, движении, вставании, когда не дергаюсь ноет просто. Подходит ли мне это лечение, можно ли было резко с бисопролола перейти на этацизин? Улучшений не чувствую, энергии нет, голова болит, сердце барабанит и скачет периодически.

Инна, Столин

ОТВЕТИЛ: 04.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Инна! Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?