Частый пульс, низкая стрессоустойчивость

№ 54 735 Кардиолог 02.09.2019

Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 21 год. В общем, уже несколько лет страдаю от частого пульса 96 - 100 ударов, практически постоянно, в сидячем положении, начиналось с панических атак по ночам, затем переросло в постоянную тревогу. Так же низкая стрессоустойчивость, любое нервное напряжение переростает в ещё большее учащение пульса, потливость, слабость, такое даже при малейшем стрессе (соревновательный процесс в игре, сцены переживания в фильмах), говорить про действительно существенные ситуации даже не стану. Так же беспокоит спутанность сознания, чувство нереальности происходящего. Обследовал сердце несколько раз, УЗИ норма, кардиограмма норма, кровь тоже. Есть остеохондроз шейного отдела. Врачи ещё ставят ВСД. Практически перестал выходить на улицу, т. К вне дома так же становиться хуже. Боюсь делать лишнее движение, дабы сердце не билось ещё чаще, да и в целом тяжело переносить даже лёгкие нагрузки. Не курю, алкоголь не употребляю, наркотики, естественно тоже. Особо стрессовых ситуаций в жизни не было, как и серьёзных проблем со здоровьем. Депрессивность наблюдал задолго до этого, связано с творческой деятельностью. Подробнее о симптомах: Пульс слышу постоянно, независимо от физ нагрузок. Лёжа пульс примерно 70, в лучшем случае. Сидя 80 - 90, стоя 100 с лишним. Так же при смене положения тела чувствую сдавленность в груди, сердце замедляется, будто остановится сейчас. Тяжело даётся даже лёгкая зарядка, при потягивании так же иногда чувствую сдавленность, потемнение в глазах. Постоянные сомнения в результатах обследования, вдруг что то не нашли или не захотели искать. Опасен ли такой пульс и в целом подобное состояние? Надежда, что я смогу вернуться к нормальной жизни уже практически исчезла. Надеюсь на ответ, спасибо.

Артем, Североуральск

ОТВЕТИЛ: 21.09.2019 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Артём! Рекомендую проверить функцию щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 и сделайте УЗИ щитовидной железы. Иногда частое сердцебиение, мнительность и переживание в поведении может быть симптомами патологии щитовидной железы.