Бешенство

№ 56 379 Инфекционист 04.08.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гуляли с ребенком водворе, там была дохлая мышь, ребенок наступил на нее, потом снемал обувь, вытрушивал, и после того руками полез к лицу, точне засунул палец в нос, и ещё другой мальчик притронулся палкой по мыши, и потом случайно попал этой палкой по губам моему ребенку, а у ребенка на губах были ранки! Скажите таким образом можно заразиться бешенством? Учитывая что не понятно от куда эта мышь, ещё и дохлая! И стоит ли делать прививки от бешенства ребенку? Ответьте пожалуйста, очень переживаю! Спасибо заранее за ответ!

Aля, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 04.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего вы должны обращать внимание ребенка о недопустимости подобных поступков. Бешенство вам не грозит, но поиметь инфекцию вполне возможно.Грязные руки на кожу лица-совершенно недопустимо.Вы должны постоянно отслеживать все действия ребенка.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Аля! Можете быть совершенно спокойны - в описанной ситуации нет никакой опасности заражения.