Как помыть голову со швами?

№ 56 389 Хирург 06.08.2020

Здравствуйте) мне 29 числа наложиле 6 швов, черепно- мозговая травма, завтра снимут, скажите пожалуйста как мне помыть голову? Можно ли?

Юлия Александровна Юдицкая, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Юлия! Просто помойте. Старайтесь на травмировать шов. Аккуратно мойте возле раны.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели завтра снимут швы, стало быть рубец сформирован. При наличии засохшей крови на волосах имеет смысл обработать перед мытьем раствором перекиси водорода( растворить 1:1 с водой). Затем смыть тёплой мыльной водой

ОТВЕТИЛ: 07.08.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы исключить вероятность развития осложнений, лучше отложить мытьё головы до снятия швов, так как при наличии шовного материала в коже есть риск развития инфицирования с последующим воспалением. Хоть он и минимален, но он есть.