Права беременной на работе

№ 56 400 Беременность и роды 09.08.2020

Здравствуйте. Беременность 2.5 месяца, справку пока что не брала у гинеколога, но на учёте состою. Работаю в сфере торговли кассиром, график 4/3, т. Е. Работаю и в выходные сб и вс и в праздничные (если выпадет смена). У меня 2 вопроса: 1) может ли работодатель на основании справки поменять кардинально график работы, т. Е. Работать только в будни, а в субботу и воскресенье отдыхать? Или же нужно читать Трудовой договор 2) раз в месяц я считаю инвентаризацию, причём работодатель сам назначает дату и считаюсь в свой выходной день, на основании справки о беременности обязана ли я вести подсчёт инвентаризации или же меня освободят от ревизии?

Евгения, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 09.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно читайте условия в трудовом договоре. Вероятнее всего у вас частная контора, стало быть могут быть изменения( не противоречащие закону). В выходные вы можете работать, а свободный день вам могут предоставить среди недели

ОТВЕТИЛ: 09.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! беременность не имеет отношения к праздничным дням или субботам и воскресеньям. Важно соблюдение КЗОТа с учетом беременности. Это же относится и к инвентаризации.