Может ли развиться аллергия на кошку

№ 56 453 Аллерголог-Иммунолог 18.08.2020

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, он давно просит кошку, но чтоб подстраховаться решили проверить его на аллергию. Тем более, что недавно пробыли в Котокафе чуть больше часа, и там у него начало закладывать нос (это был первый опыт близкого общения с кошками, до этого полгода назад бабушкина кошка прожила у нас дома неделю, но такого плотного контакта с ней не было и реакции на нее у сына не было замечено). После ухода из кафе нос пришел в норму в течение пары часов. Сдали 3 анализа через 4 дня после общения с кошками. Месяц назад сдавали общий анализ крови, все результаты были в пределах нормы. Можно ли с такими результатами анализов на аллергию заводить кошку или стоит опасаться проявления сильной реакции? Нужно ли еще дополнительно сдать какие-нибудь анализы для проверки? Заранее благодарна за ответ!

Татьяна Владимировна Парфенова, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, показатели IgE, эозинофиллов превышены, настоятельно рекомендую не иметь контактов с животными, весьма строго подходить к составлению меню для ребёнка. Исключить облигатные аллергены.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Нет, судя по анализам у ребёнка аллергия на котов, повышены уровень иммуноглобулина Е.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2020 Татьяна Владимировна Парфенова, Москва

На сколько строгой должна быть диета? Ведь никаких проявлений аллергии ни на что ранее не было обнаружено. Повышение Ig E и ECP не может быть связано только с кошками?

ОТВЕТИЛ: 19.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в заочном формате мы лишены возможности вести диалог. Если на коже, видимых слизистых нет проявлений заболевания, непременно выполните исследование на все группы гельминтов. О диете мы поговорим позже