Кровь темно-красного вишневого цвета во время дефекации

№ 56 478 Гастроэнтеролог 24.08.2020

Здравствуйте! Несколько дней лечил свечами Проктозан (по одной свече в сутки) неприятные ощущения во время дефекации. Проявлялись они лёгким жжением. А вчера во время дефекации вдруг пошла кровь, темно-красного, вишневого цвета. Если это трещина, то почему свечи Проктозан, применяемые четыре дня подряд не заживили трещину, почему появилась эта кровь темно-красного цвета? После вчерашнего обнаружения крови поставил ещё одну свечу Проктозан, а сегодня утром рано введение ректально свечи Проктозан повторил. Прочитал, что появление крови может свидетельствовать о раке прямой кишки и очень испугался. Это было три дня назад, то, что я описал выше. Прошло после этого двое суток, сегодня опять повторилось появление крови темно-бордового цвета на туалетной бумаге после дефекации. Она была отдельно от кала. Есть небольшая тошнота при приёме пищи. Очень напуган, от чего может быть такая кровь? Прочитал, что при геморрое или трещине кровь алая, но у меня она темно-красного, вишневого или свекольного цвета. Хронические болезни: Хронический фарингит и потеря слуха. Что это может быть? И как лечить. Какие продукты включить в рацион питания, а какие убрать? Какие исследования необходимы к специалистов, чтобы выявить причину появления такой крови при дефекации? С уважением, Сергей.

Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, наличие трещины свечами не излечить. Рекомендую начать с выполнения ванночек сидячих с отваром коры дуба + семя льна + ромашка по 20 минут вечером, мазь эдас 201 нанести на салфетку и приложить к анальной области не менее трёх раз в день. Исключить запоры, острые блюда, алкоголь

ОТВЕТИЛ: 24.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Сергей! Наиболее вероятная причина появления крови - внутренний геморрой или анальная трещина. Обратитесь к проктологу, выполните пальцевое исследование или, при необходимости, ректороманоскопию.