Как избавиться от папилломатоза гортани у ребенка? Или как уменьшить повторные рецидивы?

№ 56 487 ЛОР 24.08.2020

Доброго времени суток! Нужна ваша помощь! У моей дочери в три года обнаружился ВПЧ - папилломы в гортани на голосовых связках. (доброкачественные) Дыхание было в норме, единственный признак это снижение голоса, хрипота. Сделали операцию 2 года назад. Голос восстановился, но хрипота осталась. В этом месяце (август 2020) снова пропал голос. Появилась осиплость, ребенка слышно, но не громко. Сделали эндоскопию - и вот, снова папилломы на голосовых связках в области гортани. Местные врачи-лоры советуют сделать повторную лазерную операцию. Так как они будут расти и у ребёнка появится отдышка. Сейчас ей 5 лет и 8 месяцев. Успокаивают тем, что с возрастом ВПЧ у ребенка выйдет из организма, то есть с возрастом 9-10 лет. Стоит ли делать повторную операцию? И каковы гарантии, и каковы повторные рецидивы? И даже если сделаем операцию, как обезопасить ребенка и что можно дать ребенку для повышения иммунитета и предотвращения повторных рецидивов? Буду очень признательна Вам всем! И жду скорейшего ответа. Спасибо

Екатерина, Туркменистан

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Согласен с вашими докторами нужно проводить оперативное лечение и после него работать с иммунитетом тогда чего то получится. А точнее получится перевести в управляемое состояние ВПЧ

ОТВЕТИЛ: 25.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Да, повторное оперативное лечение Вашему ребёнку показано. Как будет вести себя процесс дальше - однозначно не ответить, но риск рецидива достаточно высок, к сожалению.